Lot 457

Vendu : 1 700 €

ROSENTHAL (Léonard). Au jardin des gemmes. Paris, Henri Piazza, 1924.

Catégorie : workofart

In-4°, veau bordeaux, large décor au paon en cuir repoussé, doré et peint ornant les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (Morado).
Illustrations en couleurs par Léon Carré.
Tiré à 2 250 exemplaires, celui-ci (n° 168), un des 250 sur japon comprenant une suite supplémentaire en couleurs.
Accident à la coiffe supérieure et mors supérieur fendu sur 4 cm.