Lot 452

Vendu : 1 600 €

ROMAINS (Jules). Knock ou le Triomphe de la médecine. Paris, À l’Emblème du Secrétaire, 1940.

Catégorie : workofart

Grand in-8° en feuilles, non rogné, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur.
Illustrations en couleurs par André Collot.
Tiré à 2 050 exemplaires, celui-ci (n° VI), un des 50 exemplaires d’artiste, sur japon, comprenant une suite en noir et UN DESSIN ORIGINAL AQUARELLÉ SIGNÉ.
Exemplaire signé par André Collot.