Lot 150

Vendu : 450 €

Roi mage en bois sculpté en rondebosse, polychromé et doré, Espagne, XVII e siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

Debout, coiffé d’une couronne, il est vêtu d’une armure à l’antique et d’un manteau au camail
de fourrure ; il devait tenir dans ses mains la lyre aujourd’hui disparue ; petit manque à la terrasse.
H. 62 cm