Lot 56

Vendu : 1 600 €

Roger Joseph Jourdain

Roger Joseph Jourdain (1845-1918)
L’ aubade
Toile.
Signée R. Jourdain et datée 69 en bas à gauche.
(manques et restaurations anciennes).
105 x 27 cm
Porte une étiquette d’exposition n° 17 en bas à droite.
Probablement réalisé lors de son séjour en Espagne où il rencontra peut-être Henri Regnault et Georges Clairin. L’artiste présenta au Salon de 1869 Mendiants à la porte d’une église à Avilla.