Lot 203

Vendu : 400 €

ROBJ

ROBJ
Le Russe
Bouteille. Porcelaine polychrome.
H. 26, 5 cm

Lot 141

Estimation : 600-800

ROBJ

Catégorie : Dessin

ROBJ. (Actif au XXe siècle)
Pin Up
Sanguine et craie noire. Signé en bas à droite Robj
37 x 77 cm

Lot 218

Vendu : 1 550 €

ROBJ

Serre-livres « Pierrot et Colombine » en porcelaine, émaux polychromes.
Signé.
H. 15 cm Base 11,5 x 10,5 cm

Lot 156

Vendu : 1 000 €

ROBJ

Veilleuse (brûle-parfum) en porcelaine, émaux polychromes à rehauts d’or à décor d’un marquis offrant des fleurs à une jeune femme. Signée.
(manque le mécanisme de l’éclairage).
H. 29 cm – base : 30 x 11cm
Bibliographie :
– Vanna Brega, La Céramique 1921-1931 Robj, Editions Leonardo Periodici, Italie, 1995, modèle similaire, rep.
p. 185, sous le n° 53D
– Mobilier & Décoration, 1928 reproduit sur une publicité.
– Catalogue d’époque des Établissements Robj, 1928 rep. pl. 2.