Lot 9

Vendu : 3 500 €

ROBE EN SOIE BLEUE

Catégorie : Chine et Orient

ROBE EN SOIE BLEUE
Chine, époque Guangxu (1875-1908)
Brodée de dragons en fils métalliques dorés, nuages, chauve-souris et emblèmes, la partie inférieure décorée d’une large bande de lishui surmontée de vagues tourbillonnantes et des pics sacrés ; usures et petites déchirures, les manches raccourcies