Lot 144

Vendu : 1 700 €

Robe de jeune fille, début du XIXe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

En mousseline de coton des Indes, robe à taille haute et décolleté coulissés à petites manches bouffantes coulissées elles aussi ; jupe froncée à la taille, large volant sur le bas brodé ton sur ton d’une guirlande de graminées et fleurs des champs, (quelques accidents mineurs).