Lot 201

Vendu : 3 000 €

Robe de chambre ou Banyan, époque Louis XVI

Catégorie : tissu

Robe de chambre ou Banyan, époque Louis XVI, satin liseré crème à décor de rameaux fleuris polychromes ; col officier fermé par un bouton en pareil, manches kimono, deux poches fendues. Doublure ouatinée en taffetas vert et bdeux poches intérieures profondes. (état superbe, peu porté).

Estimation : 2 000/3 000 €