Lot 321

Vendu : 3 500 €

Robe de baptême et son Bonnet, satin de soie crème brodé polychrome, France, 1760-1770.

Catégorie : Vêtement, tissus

Devant de robe de forme trapézoïdal. Corsage à pinces et laçage à cordelettes simulant un laçage de corps à baleine. Dos ouvert se fermant par un laçage, corsage à plis libérant des fronces. Manches trois-quarts, épaules étroites qui étaient probablement épinglées à la layette.
La broderie, en fils de soie polychrome, au passé empiétant, se déroule en pourtour du devant de robe et sur les manches. Un vase balustre et de délicats bouquets de fleurs et graminées au naturel, sont reliés par un ruban ondulant à grille et une frange bleue.
Le bonnet est orné d’une même broderie, ainsi que de noeuds de rubans.
La jupe, les manches, le décolleté et le bonnet sont entourés d’un galon couleur crème à franges.
(quelques restaurations et petits manques à la frange au côté gauche du corsage).

Cette robe est absolument similaire aux robes féminines de la même période.

HCIMG-235