Lot 252

Vendu : 1 500 €

Réveil d’officier

Réveil d’officier en bronze ciselé et doré. Le dessus est gravé du chiffre ED, cadran signé Charles Oudin, horloger de la Marine de l’Etat, Palais Royal 55, Paris.
Dans sa boîte chiffrée ED vers 1840.
H. 13 cm
Charles Oudin, élève de Bréguet, installé au Palais Royal dès 1810.