Lot 74

Vendu : 100 €

Réunion d’écrans à main, début du XIXe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Ecran à feuille de carton découpée en écusson, les deux faces gouachées et imprimées en tontisse ; motif de lyre sur l’une et gravure rapportée en médaillon sur le second, (usures) H. : 35 cm.
Paire d’écrans, feuille en carton ornée de deux vignettes à décor de paysages en lithophanie, (acc.), H. : 38 cm.