Lot 162

Vendu : 400 €

René LALIQUE

Catégorie : Bijou

René Lalique (1860 – 1945)
Deux aigles entrelacés.
Broche en verre moulé-pressé transparent sur paillon jaune. Monture en métal doré avec son épingle. (éclats). Signée sur la monture Lalique.
L. 10 cm
Bibliographie : F. Marcilhac, Catalogue raisonné, 1994 n° 1393, repr. p. 549.

Lot 291

Estimation : 500-600

René LALIQUE

René LALIQUE (1860 – 1945)
Coupe Pinsons
Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé et pressé.
Signée Lalique France à la pointe.
D. 23,5 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, op. cit., ref. n°10-386 repr. p. 307.

Lot 185

Vendu : 340 €

René LALIQUE

René LALIQUE (1860-1945)
Paire de chandeliers Chantilly. Épreuve de tirage industriel réalisée
en verre blanc moulé-pressé, réalisée en deux parties collées à chaud.
Signés R. Lalique France et Lalique France au vibrographe.
H. 5 cm- Sections : 11 x 11 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, Catalogue raisonné de l’œuvre de
verre de R. Lalique, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1994, ref. n°
2127, repr. p. 612.

Lot 166

Vendu : 850 €

René LALIQUE

René LALIQUE (1860-1945)
Vase Druide. Épreuve de tirage industriel réalisé en verre opalescent soufflé-moulé, socle en bois.
Signé R. Lalique en creux dans la masse.
H. 19 cm (sans le socle)
Bibliographie : Félix Marcilhac, Lalique,catalogue
raisonné, ref. n° 937 rep. p 25.