Lot 218

Vendu : 92 500 €

René Lalique – Peigne à cheveux

Catégorie : Bijoux

Peigne à deux dents en corne claire ajourée et sculptée de serres prolongées d’ergots d’or, retenant trois saphirs ovales taillés en cabochon. Deux profils de tête de rapaces ciselés au naturel en applique  sont rehaussés d’émail cloisonné noir et bleu.
Signé LALIQUE.
Travail français exécuté vers 1900.
H.16,5 cm
Poids Brut : 37,2 g

Quelques modèles de même inspiration sont présents dans les collections du Musée des Arts décoratifs.
Un modèle très proche est passé en vente à Drouot salle 4 le 20 juin 2001, Mes Delorme et Fraisse.