Lot 259

Vendu : 1 600 €

René LALIQUE

Catégorie : Verrerie

René LALIQUE (1860-1945)

Vase « Bacchantes ». Épreuve de tirage industriel réalisée en cristal blanc moulé-pressé.
Signé Lalique France à la pointe.
H. 24,5 cm
Biblio. : Félix Marcilhac, op. cit., réf. n° 997 repr. p. 438

Lot 187

Estimation : 150-200

René LALIQUE

René LALIQUE (1860-1945)
Vase lave-raisins Riquewihr. Épreuve de tirage industriel réalisée en
verre blanc moulé-pressé.
Signé Lalique France au vibrographe. (un éclat à la base).
H. 13 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, op. cit., repr. p. 782 (réed. 2004).