Lot 221

Estimation : 500-600

René LALIQUE (1860-1945)

Coupe Pinsons

Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé et pressé.

Signée Lalique France à la pointe.

D. 23,5 cm

Bibliographie : Félix Marcilhac, op. cit., ref. n°10-386 repr. p. 307

Lot 109

Vendu : 900 €

René LALIQUE (1860-1945)

Coupe à décor d’une ronde de sirènes. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé. Signée R. Lalique.
Diam. 20 cm
Bibliographie : F. Marcilhac, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre de R. Lalique, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1994.

Lot 248

Vendu : 17 200 €

René LALIQUE (1860-1945)

Vase Tourbillons . Epreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé et émaillé noir.
Signé R. Lalique France en intaille.
H. 19,5 cm
-Bibl. Félix Marcilhac, catalogue raisonné de l’œuvre de verre de R. Lalique , Les Editions de l’amateur, Paris 1994, ref.973, rep. p. 433.

Lot 141

Vendu : 650 €

René LALIQUE (1860-1945)

Vase “ Ormeaux ”. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc satiné soufflé-moulé.
Signé R. Lalique France et n° 984 au vibrographe.
H. 16,5 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre de R. Lalique, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1994, ref. n° 984, rep. p. 435.