Lot 224

Estimation : 200-300

René LALIQUE (1860-1945)

Coupe Mésanges
Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé et
taillé.
Signée Lalique France.
D. 25 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, op. cit., ref. n°420 repr. p. 303

Lot 255

Vendu : 500 €

René LALIQUE (1860-1945)

Suite de six coupelles coquilles n°5 . Epreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé.
Signé R. Lalique France en intaille.
Diam.13,2 cm
-Bibl. Félix Marcilhac, catalogue raisonné de l’œuvre de verre de R. Lalique , Les Editions de l’amateur, Paris 1994, ref.3204, rep. p. 748.

Lot 146

Estimation : 1 500-1 800

René LALIQUE (1860-1945)

Coupe à décor d’une ronde de sirènes. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé.
Signée R. Lalique. D. 20 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre de R. Lalique, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1994,