Lot 223

Vendu : 130 €

René LALIQUE (1860-1945)

Coupe Auriac

Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé et pressé.

Signé Lalique France à la pointe.

D. 30 cm

Bibliographie : Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 3470

repr. p. 775

Lot 254

Estimation : 1 000-1 200

René LALIQUE (1860-1945)

Plafonnier vasque  » Gaillon « . Epreuve de tirage industriel réalisée en verre moulé pressé, cordelière et cache bélière d’origine (troue et fêle).
Signé R. Lalique France du cachet à l’acide.
Diam. 45 cm
-Bibl. Félix Marcilhac,  » catalogue raisonné de l’œuvre de verre de R. Lalique « , Les Editions de l’amateur, Paris 1994, ref. 2472, rep. p. 675.

Lot 142

Vendu : 500 €

René LALIQUE (1860-1945)

Motif décoratif “ Perdrix inquiète ”. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé.
H. 13,5 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre de R. Lalique, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1994, ref. n° 1241, rep. p. 495.