Lot 442

Vendu : 21 000 €

RENARD (Jules). Poil de carotte. Paris, A. Romagnol, 1911.

Catégorie : workofart

In-4°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, filets dorés intérieurs, gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Meunier).Eaux-fortes par Lobel-Riche.
Tiré à 352 exemplaires, celui-ci EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON, IMPRIMÉ AU FORMAT IN-4° POUR M. EUGÈNE DESCAVES et comprenant TOUS LES CROQUIS ORIGINAUX SIGNÉS et trois suites supplémentaires, une avec remarque, une à l’eau-forte et une sur parchemin.