Lot 11

Vendu : 1 200 €

REMBRANDT Van Rijn (Leyde 1606 – Amsterdam 1669)

Catégorie : Dessin

Trois épreuves dans le même encadrement :
Abraham caressant Isaac
Tirage fin XVIIIe siècle. (angle supérieur droit restauré et angle inférieur droit repris à la plume)
11,5 x 8 cm
Abraham chassant Agar
Tirage fin XVIIIe siècle. (coupée au sujet, un peu jaunie). 12 x 15,5 cm
Christ et la Samaritaine
Tirage XIXe. (petits accidents dans le haut). 12,5 x 11 cm