Lot 8

Vendu : 400 €

[RELIURE]Office de la Semaine Sainte à l’usage de Rome […]

Catégorie : livres

8 – [RELIURE]. Office de la Semaine Sainte à
l’usage de Rome […]. À Paris, Chez Antoine
Dezallier, 1691. In-8, maroquin rouge, double
encadrement de filets dorés à la Du Seuil ornant
les plats, fleurs de lys aux angles, monogramme
couronné au centre, dos à nerfs orné de lys et de
monogrammes couronnés alternés, tranches
dorées (reliure de l’époque).
De la bibliothèque du F. Charles Augustin de Rougemont,
avec ex-libris manuscrit sur le titre et dans l’ouvrage.
Petite mouillure.