Lot 355

Vendu : 2 000 €

[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. Heureuse situation des astres à la naissance de Monseigneur le Dauphin, arrivée au château de Versailles le 4 Septembre 1729. à 3 heures 40 minutes du matin. Jeu astronomique & augures célébrés. Traduction nouvelle. // Felix syderum situs nascente serenissimo Delphino […]. À Paris, Chez la Veuve Ganeau, 1738. In-4° (187 x 248 mm), maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, lys aux angles, armoiries aux petits fers au centre, dos à nerfs orné de lys couronnés, tranches dorées, gardes de papier à décor polychrome et doré (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

Édition bilingue, en latin en pages de gauche et en français en pages de droite.
Bandeau héraldique sur les deux titres.
De la bibliothèque de Louis-Philippe, au Palais-Royal, avec ex-libris au timbre humide sur le titre.
Tache sur le premier plat, mais BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES de Louis Auguste de Bourbon, PRINCE de DOMBES, colonel général des Suisses et Grisons (1700-1755), petit-fils de Louis XIV.