Lot 209

Vendu : 180 €

[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. destouches (Philippe Néricault-).

Catégorie : Livres

OEuvres de théâtre. À Paris, Chez Prault père, 1745. In-12 (94 x 165 mm), maroquin
citron, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches
dorées (reliure de l’époque).
Tome III, seconde partie, seule.
Pièce de titre en déficit ; petit accident au pied du second mors, mais
BEL exemplaire en MAROQUIN CITRON aux ARMES de MADAME SOPHIE, fille de
Louis X V (1734-1782).