Lot 408

Vendu : 800 €

[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. Compte général de l’Administration de la justice criminelle en France, pendant l’année 1826, présenté au Roi, par le Garde des Sceaux, ministre secrétaire d’État au Département de la Justice. Paris, De l’Imprimerie Royale, 1827. In-4° (230 x 293 mm), maroquin rouge à grain long, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés ornant les plats, armoiries delphinales au centre, dos lisse orné, gardes de moire bleue, tranches dorées (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

Rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de Louis Antoine, dauphin de France, futur Louis XIX (1775-1844).