Lot 137

Vendu : 3 000 €

Reliquaire en argent à décor de fleurs de lys repoussées,

Catégorie : Objet d'art ancien

surmonté d’une couronne royale, il enserre une mèche de cheveux du comte de Chambord.
XIXe siècle.
H. 33 cm
Provenance : François Marie Michel, comte de Bouillé (1779-1853).
Aide de camp de Monsieur, comte d’Artois, il est élevé au
grade de maréchal de camp en 1824, gouverneur de la
Martinique de 1826 à 1829, Pair de France le 4 novembre 1827
et gouverneur du duc de Bordeaux de 1834 à 1837.