Lot 197

Vendu : 14 000 €

Rare régence chair /Rare chaise en bois naturel

mouluré et sculpté de feuillages à curieux dossier droit à montants arrondis. Elle repose sur des pieds cambrés.
Epoque Régence (renforts).
Des exemplaires très proches sont conservés au château de Bouges dans l’Indre, reproduits dans
Merveilleux meubles de France 1987, pages 62 et 63.
Voir également les sièges par Janneau p. 51, modèle conservé au Musée des Arts Décoratifs.