Lot 130

Vendu : 13 500 €

Rare pendentif “Belle époque” en platine

Catégorie : Bijoux

Rare pendentif “Belle époque” en platine finement ajouré de deux volutes feuillagées, guirlandes, d’une couronne et d’une chute centrale de lauriers sertis de diamants taillés à l’ancienne ; retenu par une chaîne de cou en platine coupée de perles fines, le système adaptable .
Signé Mellerio dit Meller , 9. R.Paix. Paris Vers 1910.
L. 40 cm Poids brut 33 g
Dans son écrin timbré au fond duquel sont dissimulés une monture de broche et un tournevis.

Estimation :  15 000/20 000 €