Lot 80

Estimation : 4 000-6 000

Rare paire de montagnes en biscuit émaillé vert jaune et aubergine

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Kangxi (1662-1722)
La base ovale, supportant une montagne rocheuse couleur aubergine derrière une porte entourée de murailles, des pavillons et pagodes sur les hauteurs, plusieurs personnages stationnés devant la porte, les branches tortueuses d’un pin grimpant le long des rochers
(petits manques et quelques cassures recollées)
H. 31,5 cm et 32 cm