Lot 20

Vendu : 2 200 €

Rare gant d’homme à crispin, début du XVIIe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Gant d’apparat en peau de cerf à manchette brodée évasée couvrant le poignet dite crispin ; décor brodé en filé et frisé or et argent, rehaussé de paillettes serties de cannetille. Sur le dessus de la main trois palmes, le crispin brodé de gerbes de fleurs et feuillages sur les deux faces.
Gant droit, L.39 cm (usures).
Elément vestimentaire du paraître par excellence, les gants brodés apparaissent en Italie sous la Renaissance ; à l’instar des dentelles, leur mode se répand en France et en Europe au siècle suivant. L’opulence du décor de notre gant désigne un propriétaire de la plus haute noblesse.