Lot 137

Vendu : 56 000 €

Rare ensemble en or jaune et platine

Catégorie : Bijoux

Rare ensemble en or jaune et platine, composé d’un bracelet souple et d’un élément de bijou de tête ajouré de culots feuillagés sertis de diamants taillés à l’ancienne alternés de diamants ou de rubis plus importants entre deux lignes de diamants taillés en 8/8 en serti clos perlé.
Le bijou de tête peut former deux broches barrette. (accidents et manques).
Exécuté vers 1900.
L. 16,8 cm Poids brut 57,8 g
Dans un écrin.

Estimation : 30 000/40 000 €