Lot 190

Vendu : 500 €

Rapporteur signé Passemant

Rapporteur en laiton signé Passemant au Louvre. Fin du XVIIIe siècle.
L. 12,5 cm Claude Siméon Passemant installé au Louvre dans le pavillon de l’Académie Française en 1750, pensionné par le Roi en 1761, il mourut en 1769.Inventeur inégalé dans le domaine des instruments d’optique, il fut également brillant dans le domaine des pendules astronomiques. L’une d’elles fut présentée à Louis XV en 1754.
On y joint un rapporteur similaire, non signé.