Lot 132

Vendu : 14 500 €

Raoul LARCHE (1860-1912)

Lampe La danse deux lumières dite aussi Loïe Fuller
Épreuve en bronze à patine dorée, fonte d’édition ancienne de Siot Decauville, cachet de fondeur et numéroté J136.
Signée
Haut. 45cm
Bibliographie : Catalogue d’époque des fonderies Siot Decauville, modèle similaire, rep. p. 101

Lot 143

Estimation : 15-18 000

Raoul LARCHE (1860-1912)

Buste en terre cuite représentant Saint Vincent de Paul.
Signé et daté 1887 sur l’épaulement et dédicacé : A l’historien de St Vincent de Paul, hommage de bien respectueuse et bien reconnaissante affection de ses neveux Adrien et Marie.
Repose sur un piédouche en bois noirci et contre-socle recouvert de velours rouge.
XIXème siècle.
H.52 cm.

François Raoul LARCHE, sculpteur de bustes et groupes, peintre et élève de Jouffroy, Falguière et Delaplanche. Expose au Salon des Artistes Français, grand prix de Rome en 1886, médaillé d’or à l’Exposition Universelle de 1900.