Lot 429

Vendu : 3 300 €

RABELAIS (François). • Gargantua. •• Pantagruel. ••• Pantagruel. Le Tiers Livre. •••• Pantagruel. Le Quart Livre. ••••• Pantagruel. Cinquième et Dernier Livre. Paris, Le Rameau d’Or, 1935.

Catégorie : workofart

Ensemble 5 volumes in-4°, veau bordeaux, large décor estampé à froid sur les plats, dos à nerfs orné du même décor, tête dorée, couverture illustrée conservée, étuis (reliure de l’époque).
Hors-texte en couleurs, vignettes, lettrines et culs-de-lampe par Jacques Touchet.
Tiré à 1 500 exemplaires, CELUI-CI (N° 1), UN DES 40 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE VAN GELDER COMPRENANT UNE AQUARELLE ORIGINALE (dessinée sur le faux-titre).
Joint LE DESSIN ORIGINAL de la page 149 du tome I et CELUI DE LA PAGE 84 du tome II.
Exemplaire avec envoi de Jacques Touchet à la marquise de la Malaide, accompagné d’UNE PETITE AQUARELLE ORIGINALE.
Dos passés.