Lot 34

Vendu : 200 €

R. LALIQUE (1860-1945).

Presse-papier Daim .
Epreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé.
Signé Lalique France du cachet à l’acide (accident à une oreille).
H. 8,2 cm Base : 5,3 x 3,5 cm.

Bibl. :Félix Marcilhac : Catalogue de l’œuvre de verre de R. Lalique , Les Editions de l’Amateur, Paris 1994, ref.N°1168 ; rep. page 389.