Lot 423

Vendu : 300 €

QUEVEDO (Francisco de). Histoire d’un grand coquin nommé Don Pablo. Traduite de l’espagnol par Rétif de La Bretonne et D’Hermilly. Paris, La Tradition, 1943.

Catégorie : workofart

In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.Eaux-fortes en couleurs par Joseph Hémard.
Tiré à 645 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 250), un des 426 sur vélin de Lana.