Lot 107

Vendu : 6 800 €

Quatre fauteuils, estampillés I. Pothier, d’époque Louis XV

Catégorie : Mobilier Ancien

En bois naturel mouluré et sculpté, à dossier cabriolet, accotoirs en coup de fouet, pieds cambrés.
H. 85 L. 61 P. 40 cm
Jean-Jacques Pothier, reçu maître en 1750.
Une paire de fauteuils en bois doré, estampillés, d’un modèle pratiquement identique, a été vendue
sous le n° 111, vente collection Deane Johnson of Bel Air, California, 2 décembre 1972, Sotheby’s, New York.