Lot 99

Vendu : 180 €

Quatre assiettes en porcelaine d’exportation

Catégorie : Chine et Orient

Chine, XVIIIe siècle
Comprenant une paire d’assiettes à décor de paysage, muraille et pagode, l’aile à décor de fleurs et cartouches de feuilles ; Une assiette à décor de pivoines et fleurs, l’aile ornée de fruits et fleurs ; la dernière à décor de fleurs en bleu rouge et vert (éclats à la bordure)
D. 22,8 cm
On y joint trois assiettes chine et Japon (accidents)