Lot 418

Vendu : 11 000 €

PRÉVOST (Abbé). Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Le Vasseur, 1941.

Catégorie : workofart

In-4°, maroquin bleu sombre, large dentelle dorée au petit fer encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, cuivre enchâssé dans la doublure du premier plat, gardes de moire rose, tête dorée, couverture conservée, étui (Yseux).21 illustrations en couleurs par Paul-Émile Bécat.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 3), UN DES TROIS EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant TROIS GRANDES PLANCHES SUPPLÉMENTAIRES HORS COMMERCE EN TROIS ÉTATS, dont deux avec remarques (la deuxième accompagnée de son CROQUIS tiré des huit croquis originaux annoncés et la troisième de son aquarelle originale, une des deux annoncées), LE CUIVRE ENCRÉ d’une de ces trois planches, DEUX AQUARELLES ORIGINALES et HUIT CROQUIS ORIGINAUX, ainsi que deux états supplémentaires avec remarque des 21 illustrations, un en noir et un en bistre. Décharges.