Lot 419

Vendu : 750 €

PRÉVOST (Abbé). Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927.

Catégorie : workofart

In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.Quinze aquarelles par René Lelong.
Tiré à 530 exemplaires, celui-ci (n° 58), un des 75 sur japon impérial comprenant un dessin original et deux suites, une en couleur et une en couleurs avec remarque.