Lot 232

Vendu : 120 €

Presse-papier

Tête de tigre
Presse-papier en bronze à patine verte.
H. 4 L. 5 cm

Lot 212

Vendu : 500 €

Presse-papier

Presse-papier en bronze ciselé patiné et doré représentant un amour assis sur un livre en train d’écrire ; il repose sur un socle carré.
Epoque Restauration.
H. 8,5 cm

Lot 236

Vendu : 80 €

Presse-papier

Presse-papier en marbre noir. Ornementation de bronze ciselé et doré à décor de deux angelots supportant une croix.
Epoque Napoléon III.
H. 11,5 cm