Lot 36

Vendu : 1 300 €

Présentation du Christ au temple, Russie, vers 1800.

Catégorie : icones

Présentation du Christ au temple
Cette jolie icône représente à la fois la Présentation de Jésus
au temple et la Purification de la Sainte Vierge qui avait lieu
quarante jours après la naissance. Siméon est « celui qui
porte Dieu ».
Russie, vers 1800.
Brûlures, usure, manques.
33 x 27 cm