Lot 42

Vendu : 17 000 €

Précieux souvenir pontifical, calotte de Sa Sainteté Pie VII (1800-1823)

Catégorie : Vêtement, tissus

Gros de Tours crème doublé en peau crème, (bon état). D. 15 cm.
Cachet de cire cousu à la calotte et attestation manuscrite sur papier à en-tête datée 1832 et signée Ranieri Alliata archevêque de Pise.