Lot 416

Vendu : 14 000 €

POUCHKINE (Alexandre Sergueïevitch). Le Coq d’or. Paris, Henri Piazza, 1925.

Catégorie : workofart

In-4°, demi-maroquin brun à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné au coq mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (Trinkvel).Illustrations et ornementation en couleurs par Boris Zworykine.
Tiré à 955 exemplaires, celui-ci (n° 174), un des 145 sur japon impérial comprenant une suite supplémentaire en noir.