Lot 64

Vendu : 900 €

Potiche en porcelaine Wucai montée en lampe, Chine, XVIIe siècle

Catégorie : Chine et Orient

De forme balustre, la panse décorée de grands rochers battus par les flots et d’emblèmes, une
frise de lotus à la base et sur l’épaulement, de flammèches sur le col, socle en bois. Fêles.
H. 32 cm