Lot 63

Vendu : 500 €

Potiche couverte en porcelaine Wucai Chine, XVIIe siècle

Catégorie : Chine et Orient

De forme balustre, la partie centrale de la panse décorée de médaillons suspendus à des cordons,
entourée d’une frise de lotus en bas et pivoines sur l’épaulement et le col, couvercle possiblement composite
orné d’emblèmes, socle en bois. Accidents.
H. 35 cm