Lot 209

Vendu : 3 700 €

Pot-pourri d’époque Louis XV

Catégorie : Objet d'art ancien

Pot-pourri d’époque Louis XV
En laque, bronze ciselé et doré, à décor d’une course de feuillages ornés de fleurs, agrementé de fleurs de porcelaine. Il repose sur un pied feuiillagé, ajouré.
H. 20 cm
Pour un brûle-parfum identique, voir vente Sotheby’s Londres, 28 avril 2015, N°119