Lot 122

Vendu : 5 500 €

Pot à pinceaux cylindrique en porcelaine

Pot à pinceaux cylindrique en porcelaine bleu blanc, orné de deux grands cartouches rectangulaires l’un à décor de personnages dans un paysage lacustre et montagneux, l’autre à décor d’objets mobiliers.
Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722). (fêle et sauts d’émail à la bordure, éclat à la base). H. 14,5 cm.

Estimation :  1 500/2 000 €