Lot 201

Vendu : 160 €

[POSTE]. Le QUIEN de La NEUFVILLE (Jacques). Origine des Postes chez les Anciens

Catégorie : Livres

et chez les Modernes. À Paris, Chez Pierre Giffart, marchand libraire, 1708. In-12, veau,
dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Deux vignettes d’en-tête gravées, dont une aux armes de Jean-Baptiste Colbert, marquis de Torcy
auquel l’ouvrage est dédié. Quelques petits défauts à la reliure.