Lot 185

Vendu : 1 200 €

Portrait d’une jeune femme au perroquet Iran, daté 1269 AH/1852-3 AD, époque qadjare

Catégorie : Chine et Orient

Encre et pigments sur papier ; légèrement insolé.
H. 19,5 L. 33,2 cm (à vue)
L’inscription en nasta’liq : « farmayesh-e ‘alijah ibrahim beg tofang-dar va raqam-e kamtarin muhammad isma’il
isfahani dar 1269 » signifie « Sur ordre du très haut Ibrahim Beg Tufangdar et dessiné par le plus humble Muhammad
Isma’il Isfahani en 1269 [AH (1852-3 AD)] ».