Lot 12

Vendu : 200 €

Portrait d’un dignitaire sur une terrasse tenant une fleur

Catégorie : Arts d'Islam

Inde du Nord, probablement Murshidabad, c. 1800
Encre et pigments sur papier ; usures visibles.
H. 17,2 L. 11,5 cm
Provenance : ancienne collection S.E. Achille Clarac (1903-1999), ambassadeur de France.