Lot 228

Vendu : 17 000 €

Portico clock / Pendule portique

en marbre blanc et noir, bronze ciselé et doré. Atlantes encadrant des consoles à frises feuillagées surmontées d’une paire de sphinges affrontés et d’un bouquet de fleurs à l’amortissement. Décor sous le cadran de draperies et feuillages, balancier orné d’un soleil.
Socle à frise de jeux de putti et rosaces.
Cadran signé Dumont à Paris.
Fin de l’époque Louis XVI (accidents et manques).
H.47 L.41 P.11 cm.